Кормушки осенние: Мой выбор

Подпишись

Наверное, каждый пчеловод в своё время сталкивался с проблемой подкормки пчел сахарным сиропом на зиму. Ведь от того, как быстро и качественно будет закормлена в осенний период пасека, иногда зависит результат не только зимовки, но и успех всего следующего сезона. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто только начинает делать первые шаги в пчеловодстве, так как неопытному, молодому пчеловоду очень трудно самостоятельно определиться в вопросах выбора оптимальных сроков откачки меда, способа сборки гнезда, типа кормушки и т. д.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом использования кормушки «Василёк» для многокорпусных ульев на личной пасеке, которая насчитывает 150 семей и зимует на пяти точках. При этом места зимовки располагаются на довольно большом расстоянии друг от друга (от 40 до 120 км). Поэтому первостепенными задачами для меня, при выборе типа кормушек, стали оперативность установки кормушек в ульи, компактные размеры кормушек при транспортировке и возможность не зависеть от погодных условий при посещении пасек, что позволяет быстро закормить такое количество пчелосемей.

Я выбрал кормушку «Василёк», немного усовершенствовав её.

Дело в том, что изначально производителем предполагалось, что в эту кормушку, установленную в дополнительном верхнем корпусе улья, пчелы, привлеченные тёплым сиропом, будут забираться сами по стенкам корпуса и дну кормушки. Однако, первое её использование показало, что выборка сиропа происходит очень медленно из-за малого количества пчёл, сумевших найти путь к подкормке. Решение проблемы нашлось через год, когда я попробовал сделать мостики от кормушки к рамкам с помощью полосок из остатков штукатурной сетки. Для того, чтобы пчелы не тонули в сиропе, я заворачивал сетку через край отверстия и крепил её обычной канцелярской скрепкой.

В дальнейшем, по моему совету, производитель стал рекомендовать использовать решение этой задачи подобным образом.
Пользуюсь такой усовершенствованной кормушкой уже около десяти лет и считаю, что она обладает целым рядом преимуществ по отношению к другим.

  • Компактность. После подкормки кормушки складываются друг в друга и занимают совсем немного места при хранении. Это также очень удобно при транспортировке, так как не нужно брать с собой прицеп, всё легко помещается в автомобиле.
  • Большой объём. Размер кормушки позволяет скармливать семье сразу по 8-9 литров сиропа. Кроме того, потолочное расположение кормушки и наличие плотной крышки-панорамы позволяет сиропу оставаться теплым долгое время. Все это даёт возможность закормить пасеку в короткие оптимальные сроки: с конца августа до середины сентября, – а не растягивать это «удовольствие» до середины октября, кормя пчёл маленькими порциями всю осень. Ведь все мы знаем, что слишком поздняя яйцекладка матки, вызванная такими подкормками, нежелательна и даже бесполезна. В многокорпусных ульях я, как правило, провожу две подкормки с перерывом 3-4 дня по 7-8 литров. Потом делаю недельный перерыв и, после беглого осмотра гнезд, в зависимости от силы семьи доливаю сироп ещё раз. В среднем получается по 17 -18 литров сиропа на семью.
  •  Практичность. Здесь я имею ввиду то, что «Василёк» не нужно каждую осень проверять на герметичность водой, заливать воском и контролировать отсутствие протечек. Достал с хранения, установил на улей, налил сироп и пошёл к следующей семье.
  • Отсутствие контакта с пчелой. Для меня это одно из главных достоинств этой кормушки. Можно кормить пасеку в любую погоду и в любое время суток (днём или ночью). Нужно лишь поднять крышку и налить сироп. Пчела в улье остаётся спокойной, не нужно одевать защитный костюм, маску и т.д. Особенно это актуально для тех пчеловодов, которые посещают пасеку только по выходным дням и не имеют возможности произвести подкормку в другое время.

  • Экономия времени. На всех этапах осенней подкормки экономиться не только время, но значительно сокращаются финансовые затраты на посещение пасек. Например, на небольшие отдаленные точки, где стоит 15 -20 семей, я приезжаю с уже приготовленным сиропом. Сразу собираю гнёзда, устанавливаю полоски от клеща и расставляю кормушки. Пустые корпуса под них я оставляю, ещё когда отбираю мёд. К вечеру раздаю сироп. В следующий раз просто добавляю сироп, на это уходит до получаса. В итоге, пасека закармливается за три посещения.

Единственным небольшим минусом, выявленным мной при использовании данного типа кормушек, является то, что со временем, пластик на горлышке стаканчиков становится довольно хрупким при небольших температурах. Особенно это важно учитывать, когда снимаешь кормушки, так как пчёлы порой очень сильно приклеивают воском и прополисом мостики из сетки к рамкам улья. Чтобы не поломать горлышко кормушки, нужно просто сначала отклеить сетку, а потом уже поднимать саму кормушку.

Алексей Тимохов
Пчеловод Беларусь

Покупателям

Доставка

Самовывоз

– г. Чебоксары, Московский район, ул. Пирогова 1к1 (предварительно согласовывая день и время).

Экспресс доставка "СДЭК"

– для заказов из России. Сроки и стоимость доставки рассчитываются по тарифам СДЭК в зависимости от веса, размеров посылки и выбранного региона доставки. Пункты выдачи заказов СДЭК действуют более чем в 300 городах России (всего более 670 пунктов выдачи). Полный список населенных пунктов, в которых есть офисы СДЭК, смотрите на сайте компании.

Способы оплаты

Безналичная оплата для юридических лиц и ИП

- В данном случае просим в комментариях к заказу указать, что оплата будет от организации, и прислать реквизиты компании на нашу электронную почту, Viber или WhatsApp.

Для клиентов из Российской Федерации и Казахстана

- возможен приём денежных средств на карту Сбербанка

Контакты

Время работы:

- Ежедневно.

Заказы на сайте:

- Круглосуточно 24/7.

Приём заказов ежедневно:

- с 9:00 до 21:00

+7(927)998-03-88

г. Чебоксары, Московский район, ул. Пирогова 1к1

© KormiPchelu. All rights reserved. Powered by KEKOZA.